18.11.2022

С 14 по 23 ноября проводится II этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022», направленной на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В ходе проведения операции в образовательной организации будет организована разъяснительная работа с родителями несовершеннолетних о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Акция направлена на борьбу с наркоманией среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Мероприятие проходит по инициативе МВД России и Минздрава России уже девять лет подряд. Кураторами акции в Свердловской области выступает Главное Управление МВД России по Свердловской области. К участию в мероприятиях привлекаются учреждения, подведомственные министерству образования и молодежной политики Свердловской области, Минздраву Свердловской области, добровольческие и общественные организации.

В рамках акции Областная наркологическая больница и филиал организации «Урал без наркотиков» проводят в образовательных учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области лекции и беседы, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодёжной среде.

Кроме того, любой житель Свердловской области может сообщить о фактах изготовления и распространения наркотиков, а также получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

— Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области (343) 358-71-61;Хочу такой сайт

— «Телефон доверия» экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области — 8-800-300-11-00;

— «Горячая линия» Областной наркологической больницы — 8-800-3333-118;

— «Телефон доверия» для детей и подростков — (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

Буклет для обучающихся.docx (скачать)
Буклет Жизнь прекрасна.doc (скачать)
ПАМЯТКА для родителей о ЗОЖ.docx (скачать)
Листовка-умей-сказать-нет.pdf (скачать) (посмотреть)