О тематических направлениях для написания итогового сочинения в 2016-2017 уч. году

01.01.2017

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области информирует о том, что Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах одобрены следующие тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году, подготовленные федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральный институт педагогических измерений":

• "Разум и чувство",
  • "Честь и бесчестие",
  • "Победа и поражение",
  • "Опыт и ошибки",
  • "Дружба и вражда".

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Третий год для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является "зачёт" или "незачёт". К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) допускаются выпускники, получившие "зачёт".

Итоговое сочинение (изложение) пишут в первую среду декабря месяца текущего календарного года. Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачёт"), повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая текущего календарного года).

Результаты итогового сочинения (изложения) могут быть представлены абитуриентами при подаче документов в учреждения высшего профессионального образования в рамках индивидуальных достижений (портфолио), учитываемых дополнительно к результатам единого государственного экзамена. Информацию об учёте индивидуальных достижений, баллах, которые суммируются к результатам единого государственного экзамена, учреждения высшего профессионального образования размещают на своих официальных сайтах.Хочу такой сайт