Детский дорожно-транспортный травматизм: статистика пугает!

01.01.2017

На территории Свердловской области за 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 321 ДТП с участием детей, в которых 341 ребёнок получил травмы различной степени тяжести и 24 ребёнка погибли.
По категориям участников дорожного движения из 24 детей, получивших смертельные травмы при ДТП, 17 участвовали в дорожном движении как пассажиры. Из 17 пассажиров - двое перевозились с нарушением норм безопасности.
На дорогах вне населённого пункта произошло 12 ДТП, в которых погибли 14 детей, при этом причиной 11 ДТП, в которых погибли 13 детей-пассажиров, является выезд на полосу встречного движения.
В качестве пешеходов погибли 6 детей, из них два ребёнка погибли при переходе дороги в ситуации закрытого обзора, при этом один из них находился в сопровождении бабушки, которая стала переходить дорогу на запрещающий сишнал светофора.
Двое малолетних детей-пешеходов погибли, находясь с родителями: двухлетний мальчик во дворе своего дома и годовалая девочка в детской коляске.
Двое детей-пешеходов погибли из-за нарушений ПДД: один ребёнок, нарушив ПДД, выехал на велосипеде перед близко идущим автомобилем с прилегающей территории.
Уже с начала 2017 года в Свердловской области отмечается тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. По оперативным данным в 15 ДТП уже получили травмы 16 детей, причем 5 из них из-за собственной неосторожности, с нарушением ПДД, в том числе погиб один ребенок.
Отдельно отмечается, что в качестве пешеходов чаще всего получают травмы дети 2003-2007 годов рождения, а значит, возраста самостоятельного движения, и дети, находящиеся в сопровождении родителей, не обеспечивших их безопасность.
Госавтоинспекцией в течение 2016 года на территории Свердловской области пресечено 23042 нарушения ПДД, совершённое несовершеннолетними, в адрес ПДН было направлено 1866 информаций по фактам ДТП с участием детей, нарушени ПДД детьми для привлечения родителей или иных законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Однако без участия и подключения родителей остановить процессы травмирования несовершеннолетних невозможно, так как главную роль в воспитании ребёнка играет ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ.
Любая ошибка, допущенная со стороны родителей, станет для несовершеннолетнего нормой.
Поэтому главная задача любого родителя на дороге - соблюдение всех дорожных правил и обсуждение с ребёнком наиболее безопасных путей движения.

Просмотров всего: , сегодня:

Что должен знать каждый родитель.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».