Всероссийский конкурс сочинений

23.08.2017

Министерством образования и науки Российской Федерации учреждён Всероссийский конкурс сочинений.

Цели Всероссийского конкурса сочинений:

1. возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы,в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;
  2. обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

Участниками конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, обучающиеся государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится среди 4 возрастных групп:

1 группа - обучающиеся 4-6 классов,

2 группа - обучающиеся 7-9 классов,

3 группа - обучающиеся 10-11 классов,

4 группа - обучающиеся государственных профессиональных образовательных организаций Свердловской области.

Участие в конкурсе добровольное.

Тематические направления конкурса:

1. Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе;
  2. Приведи в порядок свою планету;
  3. Именно в труде, и только в труде велик человек;
  4. Только у здоровой нации есть будущее;
  5. Искусство есть посредник того, что нельзя высказать;
  6. Юбилеи российских писателей;
  7. Прошлое, настоящее и будущее моей малой Родины.

Объявление тематических направлений Конкурса в Свердловской области производится не позднее 25 августа 2017 года.

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе, рецензия. Выбор жанра конкурсной работы участник конкурса осуществляет  самостоятельно.

Школьный этап конкурса (на базе образовательной организации) проводится до 24 сентября  2017 года.

О муниципальном и региональном этапах конкурса можно прочитать в приложенном Положении.

Подробнее о конкурсе

Положение о региональном этапе ВКС.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата публикации: 23.08.2017