Информация о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку

Информация о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Обучающиеся, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на прохождение итогового собеседование предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

О местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании:

• для обучающихся 9 классов – организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

• для экстернов – образовательная организация по выбору экстерна.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку:

Основная дата проведения итогового собеседования для всех категорий участников - во вторую среду февраля (14 февраля 2024г.)

Дополнительные даты участия в итоговом собеседовании – вторая рабочая среда марта (13 марта 2024 г.), третий понедельник апреля (15 апреля 2024г.).

Повторно к итоговому собеседованию допускаются в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании:

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования. Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

По решению региональных органов управления образования подача заявлений может осуществляться в дистанционной форме.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.Хочу такой сайт

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

·чтение текста вслух,

·подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,

·монологическое высказывание,

·диалог.

Итоговое собеседование проводится в БМАОУ СОШ № 10, начало в 09:00

Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись ответов участников итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Ознакомление участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования организует БМАОУ СОШ № 10,  сразу после окончания проверки итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

Изменения в КИМ 2024 года по сравнению с 2023 годом

Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)
О направлении рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение № 6 - заявление на ИС (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.06.2024