Профилактика употребления ПАВ

04.06.2024

В настоящее время одной из самых актуальных проблем является проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) подростками и молодёжью.

ПАВ (психоактивные вещества) – это любые химические вещества (или смесь веществ) естественного или искусственного происхождения, которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния.

К ПАВ относятся:

- наркотические вещества;

- алкоголь;

- некоторые лекарственные средства;

- токсичные вещества (клей, бензин, газ, растворители др.);

- психостимуляторы (в т.ч. табак, кофеин и др.).

Подростковый возраст – самый трудный из всех детских возрастов. Данный период – непростое время не только для самого ребенка, но и для родителей и педагогов. В подростковом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности подростка, меняется общественный статус, позиция, положение в коллективе, ему начинают предъявляться более высокие требования со стороны взрослых. В этом возрасте усиливается влияние сверстников, подросток зачастую стоит перед выбором между официальным коллективом и неформальной группой общения.

Основные причины употребления подростками ПАВ:

- любопытство, стремление получить новые ощущения, новый опыт;

- желание «стать своим» в компании, неумение сказать «нет»;

- употребление ПАВ как способ уйти от проблем, трудностей, снизить их остроту.

Факторы, повышающие риск употребления ПАВ:

- генетическая предрасположенность, которая в значительной степени влияет на быстроту формирования зависимости;

- психологические факторы – слабая сила воли, отсутствие цели и интересов в жизни, проблемы в семье и школе позволяют легко внушать несозревшей личности мысли о безобидности приема ПАВ;Хочу такой сайт

- социальные факторы - влияние окружающей среды и условий, в которых растет ребенок при отсутствии необходимого контроля и внимания со стороны родителей может привести подростка в новую компанию с сомнительными ценностями и способами проведения досуга.

Как же уберечь подростка от употребления ПАВ? Самая главная роль в профилактике употребления ПАВ играют взаимоотношения в семье.

- Общение. Установление доверительных отношений и регулярное общение с ребенком поможет вовремя поддержать подростка в трудной ситуации и уберечь от негативных влияний.

- Совместное времяпровождение. Время, проведенное за интересным занятием родителей со своим ребенком, помогает наладить взаимоотношения друг с другом, выстроить доверительные отношения.

- Умение родителей ставить себя на место ребенка. Подростку важно понимать, что при любых обстоятельствах он может довериться своим родителям, что они всегда его выслушают, окажут поддержку.

- Общение с друзьями подростка. Родители всегда должны быть в курсе того, с кем общается подросток, какие у них интересы, где и с кем живут.

- Собственный пример. Воспитание собственным примером всегда действеннее любых предупреждений и запретов. Родительский отказ от вредных привычек – лучший способ предотвратить их появление у подростка.

- Проведение профилактических бесед о вреде ПАВ;

- Обучение подростка умению отказываться, говорить слово «Нет».

Помочь ребенку предотвратить пристрастие к ПАВ могут только родители. Если есть подозрения, что подросток употребляет ПАВ, нельзя делать вид, что ничего не происходит. Главное – не паниковать и не набрасываться на ребенка с обвинениями. Необходимо поговорить с подростком спокойно, честно и доверительно, быть откровенным, говорить о своих переживаниях и опасениях, предложить помощь. Нельзя тянуть время – необходимо обратиться к специалисту, так как химическая зависимость не проходит сама собой, а только усугубляется.

Дата создания: 04.06.2024

Дата обновления: 04.06.2024