17 мая – Международный день детского телефона доверия

17.05.2024

Ежегодно во всем мире 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно – конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. В некоторых вопросах детям не хочется волновать родителей, или они боятся критики и активного вмешательства взрослых в дела, где важно справиться и разобраться самому. В этих случаях помощь специалиста может оказаться полезной. В службе детского телефона доверия работают специально обученные специалисты – психологи. Телефон доверия дает возможность человеку, пережившему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым, принятым, разобраться в сложной для него ситуации. Служба открыта для каждого человека, не важен возраст, национальность. Общение с психологом абсолютно анонимно -  называть свое имя, фамилию, адрес никто не потребует, звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

В рамках Единого дня профилактики «Детский телефон доверия» в нашей школе были проведены следующие мероприятия:

·        дежурный 5 «Б»класс, с самого утра рассказывали каждому ученику при входе в школу о работе телефона доверия;

·        социальный педагог, Юлия Евгеньевна провела 15-минутки в 7 «А» и 7 «Б» классе на тему «Телефон доверия – доверяем вместе!»;Хочу такой сайт

·        Круглый стол с детьми , состоящими на внутришкольном профилактическом учете, поговорили о том, почему не стоит бояться звонить на детский телефон доверия.

Дата создания: 20.05.2024

Дата обновления: 20.05.2024