Всероссийский День правовой помощи обучающимся

18.11.2022

18 ноября 2022 в БМАОУ СОШ №10 проведены ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Цель мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- профилактика правового нигилизма;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В школе проведены Единые тематические классные часы:

в 1-4 классах  «Конвенция о правах ребёнка»;Хочу такой сайт

в 5-7 классах «Права и обязанности ребенка»;

в 8-11 классах  «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» с участием инспектора ПДН ОМВД России по г.Березовский.

Так же организовано общешкольное родительское собрание  и индивидуальная консультация семей находящихся на учете с участием профессиональных медиаторов АНО ОСУГ УЦМ.

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведенных в школе,  были задействованы все возрастные категории обучающихся БМАОУ СОШ №10  начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Дата создания: 18.11.2022

Дата обновления: 18.11.2022