Комендантский час в 16 лет. «Недетское» время в Березовском

20.10.2022

Комендантский час – время, в которое гражданам запрещается посещать общественные места без разрешения, установленного законом. Как правило, вводится в опасный для общества период или военное время. Направляется на снижение возможных жертв опасных преступлений и злостных деяний. На сегодняшний день комендантский час в России действителен для лиц, не достигших 18 лет.

«Недетское» время

Чтобы обеспечить безопасность детей и подростков, а также снизить уровень преступности по отношению к несовершеннолетним, законодательством РФ предусмотрен комендантский час. Дети до 16 лет должны находиться дома в 10 часов вечера. Ночные прогулки допустимы только в сопровождении родителя или законного представителя. До скольки комендантский час? Законом установлено продление ограничений свободного перемещения подростков в ночное время до 6 часов утра.

Законодательство

Порядки комендантского часа регулируются семейным кодексом и Конституцией РФ. С 2009 года в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» внесены изменения, определяющие правила нахождения несовершеннолетних в общественных местах ночью. Дети до 7 лет не должны находиться вне дома без сопровождения взрослого в любое время суток. Со скольки комендантский час для несовершеннолетних? Лицам, не достигшим 18 лет, следует возвращаться к родителям до 22 часов. Постановлением Правительства Свердловской области определен перечень мест, в которых не допускается нахождение лиц, не достигших 18 лет:
- предназначенные для реализации товаров сексуального характера;
- реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
- помещения, имеющие доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием, не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, на улицах, стадионах, в парках, дворовых и детских площадках, в скверах, в местах общего пользования жилых домов, транспортных средствах общего пользования, следующих по территории области, а также на объектах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, предпринимателей, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет.Хочу такой сайт

Наказание нарушителям

В случае поимки несовершеннолетнего полиция проводит ряд стандартных действий – устанавливает личность ребенка, адрес, контактный телефон, собирает сведения о родителях или других ответственных лицах. Если не удается найти взрослых, подросток направляется в специализированное учреждение. За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа. Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

Дата создания: 20.10.2022

Дата обновления: 20.10.2022