Визит к Поповой Римме Маркеловне

Римма Маркеловна родилась в 1931 году в г. Шадринск Курганской области.

Когда Римме Маркеловне было 4 года, их семья переехала в п. Монетный. Жила семья в Первомайском.

День, когда объявили о начале войны, Римма Маркеловна запомнила на всю жизнь: "Был выходной, что-то праздновали, плясали, пели, веселились. Сцена... И вот объявляют о начале войны. Мужчины прямо с праздника пошли на фронт. Они садились на подводы и уезжали в г. Березовский."

Отец Риммы Маркеловны умер рано. А старший брат воевал, защищал Москву. Дошел до Берлина, остался жив.

В годы войны Римма Маркеловна жила с мамой. Мама была в возрасте, и Римме Маркеловне приходилось нелегко. Все годы войны - голод и холод, нищета. Ходила в обносках. Но продолжала учиться в школе. Летом работала на торфополях. "Нас никто не просил и не заставлял, мы сами с учителями", - вспоминает Римма Маркеловна. Был голод, а работникам торфополей выдавали талоны на питание. Вот так и выживали, еще домой матери что-то несла. Зимой работала в лесу, заготавливали дрова.

"Наесться черного хлебушка досыта", - мечтала Римма Маркеловна. Ее мечта исполнилась только после 1947 года, когда отменили карточки и стал появляться не только черный, но и белый хлеб, сахар, конфеты.

Школу окончила в 17 лет и поступила в педагогическое училище.

Работала в детском саду,  РМЗ. С завода вышла на пенсию.

Римма Маркеловна награждена медалями "За доблестный труд", юбилейными медалями.Хочу такой сайт

Римма Маркеловна сейчас больше находится дома - болят ноги. А еще год назад с удовольствием работала в саду. Выращивает лимоны. Раньше много

вязала крючком и спицами, а сейчас собирает пазлы. Картины из мозаики

(500,1000 шт.) украшают квартиру Риммы Маркеловны. А еще Римма Маркеловна хранит семейную реликвию - настенные часы с боем, им более 100 лет.

Нам, подросткам, она желает учиться, заниматься интересными делами, не увлекаться вредными привычками.