11 ноября 2021 г. культурное сообщество России отметило 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского.

06.12.2021

В этом году мы отмечаем 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков - Фёдора Михайловича Достоевского.

Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, сложно переоценить вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

Ф. М. Достоевский – автор больших и нелёгких для чтения произведений. Но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Писатель с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы он никогда не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой жизни – голод, страдания, грубость, грязь, унижение и оскорбления.

На уроках литературы, 8 и 9 декабря, ученики 5 и 6 классов  приняли участие в  уроке  литературы, посвященном 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В ходе уроков ученики обсудили проблематику произведений Ф.М. Достоевского, темы его произведений. Центральной темой уроков стала проблема сострадания и милосердия, которую ребята рассматривали, анализируя рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на елке". Рассказ про людское равнодушие, про обездоленных "маленьких" людей никого не оставил равнодушным. Также ребята узнали много уникальных фактов биографии великого писателя. В конце урока прошла интеллектуально-литературная викторина «Что мы знаем о Ф.М. Достоевском».

Дата создания: 07.12.2021

Дата обновления: 09.12.2021