Что необходимо, чтобы справиться с волнением, тревожностью, стрессом при проведении ВПР?

Дорогие друзья!

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам

является неотъемлемой частью учебного процесса.

Что необходимо, чтобы справиться с волнением,

тревожностью, стрессом  при проведении ВПР?

1. Прежде всего, если вам необходима помощь в психологической подготовке к контрольным работам, экзаменам, обращайтесь к школьному психологу Дудниковой О.С. (кабинет № 26)
  2. Какие приемы можно использовать для снятия волнения во время ВПР? Как ни банально прозвучит - это попробовать сфокусироваться на дыхании.

Очень часто стрессовое событие выбивает нас из колеи, мы сбиваемся со своего личного темпа, а он, между тем, является очень важным фактором успеха. Здесь, как в спорте, надо поймать ритм своего организма. Вообще, понимание своих личностных особенностей - это основа основ. При этом познание себя — это длинный, нелёгкий путь. В любом случае, можно начать его с осознания своего темпоритма. Есть люди, планомерно подходящие к работе, к ним применима поговорка «тише едешь, дальше будешь». Часто встречаются такие, которые одновременно делают несколько дел. Посади такого человека за одно монотонное занятие - увидишь, как энергия куда-то пропадёт. Говорить, что правильно быть, как первые, и подстраиваться под их способ действий или немедленно ускоряться и бежать за вторыми? Как ни парадоксально - это тоже стресс.

Поэтому - стоп! Остановись и дыши. Действуй всегда в своём темпе.Хочу такой сайт

1. Шестисекундная дыхательная техника. Сядьте ровно, руки положите на колени («поза кучера»). Представьте, что у вас есть свой персональный дирижёр (назовём его Иоганн). Иоганн взмывает дирижёрской палочкой и держит её шесть секунд. Вы сидите, и в эти шесть секунд ваша задача — медленно, спокойно дышать через нос. Воздух идёт от живота. Затем Иоганн считает до трёх — для вас это значит, что в течение трёх секунд надо сделать вдох, затем три секунды — выдох (воздух всегда идёт от живота). Затем шесть секунд вдыхаем, шесть выдыхаем.

Важно помнить, что дыхание через нос отличается от дыхания через рот. Когда мы вдыхаем и выдыхаем через нос, мы успокаиваемся быстрее, чем при дыхании через рот. Дышите некоторое время, используя эту схему, затем перейдите к следующей.

1. Вдох - пауза - выдох. Интересный факт: Задержка после вдоха (при естественных обстоятельствах) это идентификация, озарение, инсайд, удержание полученного извне, сосредоточенность, сравнение, оценка, воспоминание, обдумывание формы и методов решения задачи, формирование цели. На задержке после вдоха идёт внутренняя работа над улучшением чего-то в себе через осознание или понимание.

Дышите некоторое время, используя эту схему, затем перейдите к следующей.

1. Вдох - выдох - пауза. Интересный факт: с выдохом человек сознательно или неосознанно приступает к действиям. А во время задержки дыхания (после выдоха) организм ожидает результата сделанного действия. Психика в этот момент находится в состоянии ожидания: выхода из ситуации или ответа собеседника на поставленный вопрос. При задержке после выдоха в процессе общения человек ожидает результат, и уже в зависимости от того, что произойдёт, организм автоматически подстроит наш вдох наиболее оптимальным для нас образом.
  2. Вдох - пауза - выдох - пауза. Дышите некоторое время, используя эту схему, после «сплюньте» воздух на выдохе. Не нужно прилагать при этом силы, не забывайте, воздух идёт от живота. Дыхательные техники — это очень простой и при этом эффективный способ успокоиться и взять под контроль свои эмоции.

Желаем всем удачи на  ВПР!

Помните: стресс можно и нужно контролировать!

Дата создания: 23.11.2021

Дата обновления: 23.11.2021