Важно! Информация для родителей

Уважаемые родители обучающихся БМАОУ СОШ 10!

Утром, 25 марта, работником по благоустройству поселка Монетного, при уборке территории центрального парка на обелиске Славы 1941-1945 гг, была обнаружена так называемая "наскальная живопись". Причем разукрашен обелиск каким-то очень едким фломастером, который работник не смог сразу оттереть.

Данный инцидент далеко не первый в нашем поселке, неоднократно были зафиксированы подобные деяния на детских площадках, в парках, территории стадиона "Энергия", контейнерных площадках и других общественных местах, но чтобы осквернять памятники и обелиски?!

В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации гарантируется сохранность памятников истории и культуры в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа страны. Надписи непристойного и аморального характера, а также рисунки и изображения, нанесенные краской являются верхом безответственного и аморального поведения, кроме того подразумевают административную и уголовную ответственность.

Сначала кто-то решил потренироваться рисовать граффити, затем несколько школьников сидят на все том же мемориале, щелкают семечки и слушают музыку. Неужели ребята не имеют представления о значимости мемориала?Хочу такой сайт

Просим вас  провести профилактические беседы со своими детьми, объяснить, что за все действия, которые выходят за рамки закона, придётся нести ответственность перед государством. Мы, в свою очередь, проведем  классные часы, на которых рассмотрим статьи, касающиеся вандализма и хулиганства (214 и 213 УК РФ), выясним степень наказания за их нарушение. Тогда, даже если ребёнок окажется перед выбором  где рисовать, он будет знать, что его ждёт и сам примет решение как далеко хочет зайти. Объясните ему, что порча чужого имущества – это плохо, а рисование на объектах культа, памятниках, культурных объектах – это плохо вдвойне.

Давайте уважать и чтить памятные места! Ведь именно с их посещения к людям возвращается историческая память, духовное воспитание, а также уважение к погибшим Героям и старшему поколению, появляется чувство благодарности и гордости за малую Родину.

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 26.03.2021