Всемирный день гражданской обороны

01.03.2021

Ежегодно 1 марта отмечается «Всемирный день гражданской обороны». В 1931 году французский генерал Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности». Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

В настоящее время в МОГО входят 50 стран (в том числе Россия), еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

В этот день, 1 марта общественные организации всех стран устраивают акции в поддержку мира на земле. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают общественности о мерах защиты от возможных опасностей и способах их предупреждения и устранения. Проводятся конференции, семинары и лекции.

Хочу такой сайт

В нашей школе в этот день прошли уроки по гражданской обороне с раскрытием истории организации гражданской обороны в нашей стране, а также практические занятия с отработкой нормативов РХБЗ. Надевание средств защиты: противогаза, ОЗК в виде плаща и комбинезона.

Дата создания: 01.03.2021

Дата обновления: 01.03.2021