Пешеходу на заметку: светоотражающие элементы

01.01.2017

Пешеходу на заметку!

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. За 7 месяцев 2016 на территории Березовского зарегистрировано 25 ДТП с участием пешеходов, из них 19 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 2 пешехода и получили травмы различной степени тяжести повреждения 19 человек. За аналогичный период 2015 года в результате ДТП погибли 2 пешехода, 20 пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран нам необходимо не одно десятилетие и миллиардные затраты — на пропаганду правильного поведения на дороге, на инженерное обустройство наших улиц и дорог (освещение, пешеходные ограждения и т. д.), на создание системы экстренной помощи пострадавшим в ДТП и так далее. Но сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование световозвращателей пешеходами. В Европе и некоторых странах СНГ данное положение является обязательным, и за движение в темное время суток без световозвращателей грозит весомый штраф, а при наезде на пешехода отсутствие катафотов на одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя. 

В России требование носить световозвращатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носило в начале рекомендательный характер. Однако с 01.07.2015 года пункт 4.1 ПДД обязал пешеходов при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Отметим, что за отсутствие у пешехода на одежде световозвращателей вне населенных пунктов для пешехода предусмотрена административная ответственность. Кроме того, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Световозвращающие элементы служат владельцу в любое время года, так как  могут перемещаться с одного вида одежды на другую. И чем больше этих элементов на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителя и тем меньше вероятность  несчастного случая.

Дополнительно, хотелось бы отметить, что световозвращающие элементы вы можете приобрести в книжных магазинах и в отделениях Почты России, которые расположены на территории Березовского.

     
Световозвращающие элементы на детской одежде очень важны!Хочу такой сайт

Отдельная самая незащищенная категория пешеходов - это дети. Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но это пригодится для детей любого возраста. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего и весеннего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если световозвращающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться специальные детали для детей и подростков, которые представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести световозвращающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».